二本学校生活费多少?

钱正晓钱正晓最佳答案最佳答案

我,女,湖北某二本大学在读 家庭情况一般吧,家里还有一个妹妹在读高中,父母都是普通工人,每个月妈妈给我的日常零花是300块。(这个钱只是够自己买卫生巾、化妆品和平时的小零食之类的)

大一的时候因为家离得近一个月回一次家,车费400左右;大二之后家离得远了,一个来回路费要1000多(毕竟假期短了)。寒暑假回家机票500-600。

大一刚入校的时候办了校园卡每月送20G流量,足够自己用了就不怎么用流量了,偶尔用流量也是几块钱的事。手机用的旧的手机,也不怎么拍照,所以话费每个月也就五六十。

大二的时候学校换了一个运营商,电话卡必须换,然后新办的校园卡是没有流量的,开始疯狂蹭校园网(我们学校宽带速度超级快而且不限速!),加上自己电脑也慢,经常去图书馆或者教室上。

住宿费每年1200,虽然寝室环境不是很好,但是有空调冬天可以暖气和夏天可以吹空调也很不错啦~水电费宿舍6个人平分也没多少钱(除了夏天开空调基本都不开灯)。 每个月至少一半时间都在食堂吃饭,早餐3-5块,午餐和晚餐10-15块,周末会买点水果或零食,每个月饭费大约300-500不等。

学校的图书馆、教学楼、操场等等都有WIFI而且都不用密码,上网很方便,如果有时候在户外需要网络会用腾讯WIFI管家连接,不过那个软件要钱。

每个月固定支出:话费+流量+寝室平摊的水电费等=80-120元。 剩下的钱用来买东西或者出去玩。

全凡升全凡升优质答主

二本学校生活费5000-8000元左右,具体如下:

1、住宿费,因为绝大多数大学生还是会选择去宿舍里面居住,这样子会更加的安全一些,同时和同学们也能够相处在一起,比较的热闹,如果是选择自己去外面进行租赁房子的话,那么花费就会更高了,大学的宿舍一般都是6个人住在一块,这样子均摊下来的话,每个人也只需要支付大几百元,差不多在500-700元左右。

2、饮食费,学生在学校里面吃食堂的话,平时平均下来吃个三餐,也差不多只需要15元到20元,一个月差不多只需要400元到500元的花销,这样一年也只需要4000到5000元,假如学生没有在宿舍里面居住,居住在学校的外面,那么就不可能再去学校里面吃食堂了,需要自己去做饭,一个月差不多也需要750元左右,一年差不多需要花费1万元的饮食费。

3、娱乐费,学生要正常的生活,娱乐是非常有必要的,很多学生放假的时候,是会选择回家的,所以娱乐花销很少的,但如果你是在校内居住,那么你的娱乐开销会增加,去健身房或者各种娱乐空间消费,这些都需要进行花销,所以每年也需要花费2000元左右。

4、交通费,交通费也是大学时代必须要花费的,假期期间回家的话,也需要去进行消费的,差不多每人每年要花费在500元左右。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!